Saison 2005/2006

Saison 2005/2006

Organigramme

Président d'honneur :

Franck Marlin

Président :

Jean-François Bazille

Vice président seniors :

François Catrou

Vice président jeunes :

Christian Perron

Trésorerie :

Paul Roekens et Patrick Besson

Secrétariat :

Marie-Joseph Deniau et Alain Simothe

Responsable Technique :

Angui Anasse

Responsable de l'école de foot :

Gilles Rougé

Responsable de la pré-formation :

Francis Mariz

Responsable de la compétition :

Oumar Sene

Responsable équipements :

Claude Minier

 

Les faits marquants de la saison

2005

Novembre : Nouveaux arbitres

2006

Février : Signature convention

FC ETAMPES/AS NANCY LORRAINE

Avril : Tournoi des benjamins à Marck (62)

Avril : 1er Tournoi des 16ans Féminines à Etampes

Mai : 7ème challenge des étoiles (vainqueur : US Créteil Lusitanos)

Mai : Inauguration du stade Michel Poirier

Mai : Montée en excellence des seniors A

Juin : Les vétérans de +45ans remportent la coupe de l'Essonne

 

Débutants

Responsable de la catégorie :

André Lenoir

Educateurs :

Philippe Dumas

Alexandre Millet

Yoann Teixeira

 

Poussins

Responsables de la catégorie :

Michel Dubard et Paolo Malpezzi

Educateurs :

Gaël Da Costa Gomes

Ifra Diallo

Michel Emani

Adama N'Dongo

 

Benjamins

Responsables de la catégorie :

Jonatan Deniau et François Lafon

Educateurs :

Emmanuel Beleke

Nordine Cheikh

Hamidou Diawo

Harouna Koundio

Rémi Makubama

Nadège Roekens

Marianne Teixeira

 

13ans

13ans A : Excellence

Responsable de la catégorie :

N'Sele Sondey

 

Equipes

PTS

1

Les Ulis

63

2

Ris Orangis

61

3

FC ETAMPES

49

4

Gif S/Yvette

48

5

Savigny

43

6

Brunoy

40

7

Epinay S/Orge

39

8

Draveil

38

9

Ste Genevieve

32

10

Yerres

21

13ans B : 2ème division

Responsable de la catégorie :

Julio Peris

accompagné de Philippe Caublot

 

Equipes

PTS

1

Corbeil Essonne

70

2

Massy

57

3

FC ETAMPES 2

56

4

St Michel Sport

46

5

Forges

42

6

Viry Châtillon 3

41

7

Breuillet

38

8

St Cheron Sermaise

34

9

Saclas Méréville

34

10

St Germain St Pierre

23

13ans C : 3ème division

Responsable de la catégorie :

Fernando Rumor

 

Equipes

PTS

1

Epinay S/Orge

57

2

Aigle Fertois

51

3

Mennecy 2

47

4

Boissy - Avrainville

45

5

Saintry

40

6

FC ETAMPES 3

35

7

Verrières 2

31

8

Montgeron 3

24

9

Linas Montlhery 4

20

10

Epinay Athlétic 2

0

15ans

15ans A : Excellence

Responsable de la catégorie :

Francis Mariz

José Mariz

 

Equipes

PTS

1

Brunoy

65

2

FC ETAMPES

58

3

Epinay S/Orge

57

4

Yerres

52

5

Breuillet

41

6

Montgeron 2

39

7

Savigny

38

8

Soisy S/Seine

37

9

Epinay Athlétic

28

10

Crosnes

22

15ans B : 2ème division

Responsable de la catégorie :

Roger Goursillaud

 

Equipes

PTS

1

Les Ulis 2

59

2

Brétigny 3

58

3

Corbeil Essonne

50

4

FC ETAMPES 2

36

5

Milly la Forêt

34

6

Saclas Méréville

31

7

Savigny 2

30

8

Palaiseau 3

29

9

St Germain Arp

25

10

Sud Essonne 2

0

18ans

18ans A : 1ère division

Responsable de la catégorie :

David Clinchamp

 

Equipes

PTS

1

Yerres 2

57

2

Sud Essonne

55

3

Briis Limours

54

4

St Germain Arp

47

5

Ste Genevieve

44

6

FC ETAMPES

41

7

Athis Mons

38

8

Dourdan Sport

36

9

Mennecy

36

10

Grigny

23

18ans B : 2ème division

Responsable de la catégorie :

Simon Méléard

 

Equipes

PTS

1

Les Ulis 2

59

2

Corbeil Essonne

50

3

FC ETAMPES 2

40

4

Port Ris Orangis

36

5

Longjumeau

36

6

Paray

34

7

Morangis Chilly 2

33

8

Villebon

31

9

Arpajon Egly

28

10

Aigle Fertois

0

Féminines

16ans

Responsable de la catégorie :

Isabelle Catrou

Michel Delpuech

 

Equipes

PTS

1

Roche V Penil

60

2

Arpajon Marolles

50

3

Montigny Btx

50

4

Bourg la Reine

47

5

F du Val d'Orge

34

6

FC ETAMPES

32

7

Villejuif

31

8

Montgeron

27

9

Courcouronnes

17

10

Rueil Malmaison

0

Seniors : Promotion Honneur

Responsable de la catégorie :

Philippe Deniel

Isabelle Catrou

François Catrou

 

Equipes

PTS

1

Ville Evry

65

2

Montreuil

55

3

PUC 2

54

4

Bon Conseil 2

52

5

FC ETAMPES

48

6

COM Bagneux

39

7

FR94 Perreux

38

8

APSAP 94 Roux

31

9

Champ Foot

27

10

Issy Foot 2

23

Seniors

Seniors A : 1ère division

Responsable de la catégorie :

Oumar Sene

Christian Froger

 

Equipes

PTS

1

FC ETAMPES

78

2

Mennecy

66

3

Draveil 3

58

4

Villebon

56

5

Igny 2

52

6

Anger villiers

52

7

Athis Mons

50

8

Epinay S/Orge

50

9

Linas Montlhery 2

47

10

Arpajon Marolles

47

11

St Michel Sport 2

46

12

Verrières

30

Seniors B : 4ème division

Responsable de la catégorie :

Antoine Guastali

 

Equipes

PTS

1

Courcouronnes

68

2

FC ETAMPES 2

65

3

Plessis Paté

61

4

St Chéron

51

5

Saclas Méréville

51

6

Palaiseau 3

47

7

Epinay S/Orge 2

41

8

Sud Essonne 3

40

9

Gif S/Yvette 2

40

10

Arpajon Marolles 2

36

11

Forges 2

32

12

Egly 2

0

Pour lire la suite : cliquez ici !!!

concours de pronosticsChez le Dindon, on aime bien tout cela : paris sportif,

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×