U 11

Pour la saison 2009/2010, la catégorie U 11 est ouverte aux enfants nés en 1999 et 2000.

PRESENTATION DU STAFF :

Educateur Responsable : Roger GOURSILLAUD

Educateurs : Gaël DA COSTA, Thierry HOARAU, Claude MATHILDE, Didier MATHIEU, Alexandre MILLET, A Alex ARMOOGUM.

Dirigeants : Orlando ANDRE, Guillaume VERLEY.

Nombre de licenciés : 65 (59 garçons + 6 filles)

La catégorie poussin est composé de 4 équipes.

ENTRAÎNEMENT :

 

Lundi de 17h45 à 19h15 au stade Jo Bouillon.

Mercredi de 15h00 à 17h00 au stade Jo Bouillon.

Match le samedi matin.

 

 Les dernières nouvelles de la catégorie :

* Vainqueurs fin Juin du tournoi de l'US SARAN (45)  devant l'US ORLEANS  ( 1 à 0 )  nos poussins 1 ont eu l'immense joie d'assister au match FRANCE/ROUMANIE au Stade de France ; places offertes aux gagnants par le club organisateur et un sponsor national . C'est accompagnés de leurs éducateurs qu'ils sont passés du rève à la réalité en cotoyeant leurs idoles.
Merci à eux de porter si bien les couleurs du FCE et de leur ville d'ETAMPES .
* Notre équipe 2 prend une bonne 7 ème place du tournoi de l'US Métro  à Anthony . Notre équipe 1 réussit une magnifique performance en remportant celui de l'US SARAN-45- en battant en finale l'U S Orléans par 1-0 , gràce à un jeu collectif de réelle qualité ; en récompense des organisateurs ils  auront le privilège d'assister au match France-Roumanie comptant pour la coupe du monde au Stade de France le 05.09.2009 . Le dernier entrainement à  été conclu par une remise de coupe à Yassin ( le plus grand nbre de présence aux entrainements) ainsi qu'à Firat ( meilleur perf. aux jongles) suivi du pot de l'amitié réunissant tous nos poussins et leurs dirigeants et éducateurs. On leur souhaite de bonnes vacances et en pleine forme pour la saison 2009/2010 qui commençera le 09.09.2009 . 
* nos poussins 1 se sont inclinés en 1/2 finale départementale 1 à 0 contre CS Brétigny ( pénalty ) et 1/2 Régionale sur le meme score face à Ris-Orangis ; la période des tournois étant arrivé nos Poussins 1 et 2 ont participé à ceux de Milly et Rambouillet, puis à ceux de nos amis de La Vallée de la Juine ( équipes 3 et 4 ) ainsi que PALAISEAU pour notre équipe 1 qui finit sur le podium derriére le CA PARIS et le RED STAR , sans avoir perdu un match sauf aux pénos pour jouer la finale !!!!!! Nos jeunes se sont consolés en se voyant attribué une magnifique coupe en terminant 1 ére équipe de l'Essonne de ce tournoi particulièrement relevé.....
* Les poussins 1 se sont qualifiés pour les 1/2 finales du challenge Leprince-Gagnant , l'équipe 2  malgrès un bon parcours en est éliminée en terminant 2ème de sa poule ; en challenge G.Boulogne l'équipe 1 échoue en 1/2 finales battue par Ris-Orangis par manque de réalisme , faiblesse renouvellée lors du tournoi de Malesherbes malgrès un jeu collectif intéressant. Notre équipe 2 réussit un bon tournoi à Mennecy et ^prend la 5 ème place....Nos poussins 3 et 4 participeront chacune à un tournoi en Mai et Juin davantage à leur niveau.
 

 

 

 

concours de pronosticsChez le Dindon, on aime bien tout cela : paris sportif,

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site